Автобусные туры в Астане

Этим летом на дорогах Астаны появились необычные двухэтажные экскурсионные автобусы. Естественно они вызвали повышенный интерес. Что же это такое — Hop On Hop Off, и в чём польза для путешественников от них, мы и попытались разобраться.

Немного теории об этой системе…

В крупных столицах и туристических городах мира вы всегда найдёте удобный и быстрый способ познакомиться с основными достопримечательностями с помощью туристических автобусов системы Hop ON and Hop OFF. Это система из нескольких автобусов, курсирующих с небольшим интервалом по постоянным маршрутам. Удобство системы в том, что купив билет на сутки и более, вы можете в любое время и на любой остановке следования маршрута зайти или выйти из автобуса. Т.е. простым языком, HopOn HopOff — езда по одному билету в течение дня.

Часто по одному билету можно воспользоваться не только автобусами, но и водным транспортом. Например, в Париже удобно совмещать автобусные экскурсии с водными прогулками по Сене. Но самый главный плюс такой услуги – это экспресс знакомство с городом в сжатые сроки. Кстати, экскурсии ведутся на различных языках, в том числе и русском. Для удобства, каждому выдают наушники. Возле кресел подключаем наушники, выбираем язык, и внимательно слушаем.

И что мы имеем в Астане. По маршруту курсируют два автобуса с интервалом в один час. Важный момент, проёмы второго этажа закрываются плёнкой,поэтому,  при наших ветрах можно сидеть вполне комфортно и в промозглую погоду.

Билеты приобретаются у водителя или экскурсовода. Стоимость 2400 тенге с человека. По ходу маршрута  8 остановок. Правда, наш автобус не на всех точках остановился, этот момент остался не понятен. Возможно из-за того, что уже туристический сезон идёт на спад.

Сама экскурсия может идти на русском или казахском языке. Но тут не всё гладко. Гид с микрофоном сидит с нами рядом  и ведёт повествование «в живую». т. е. нет возможности выбора языка, например английского, и прослушивания в записи, как это сделано в том же Париже или Риме.

Для непонимающих, если они сидят рядом с гидом, делается перевод на английский, причём гид не всегда успевает. Даже представить невозможно, как он будет разрываться, если нужно будет вести экскурсию сразу на трёх языках.

Теперь о содержании экскурсии. Астана — молодая столица, но в бывшем, это город с богатой историей. К сожалению исторических архитектурных памятников сохранилось очень мало. Но всё же, мне как туристу не особо интересно знать о жилом комплексе Дипломат или бизнес-центре Анвар. Да, необычные новостройки левобережья и комплексы в районе Пирамиды заслуживают внимания, но вот элитные жилые  кварталы «миланский» или «французский» вообще не интересны.

Мне как и многим хотелось узнать историю города. Про Акмолинск совсем мало информации, про Целиноград вообще никакой информации. В этом плане, я считаю,  организаторам стоит серьёзно поработать.

Но в целом прокатиться по городу, посмотреть на него со «второго» этажа стоит, тем более если вы мало знакомы с Астаной.

P. S. Так как места остановок никак не обозначены, для удобства размещу расписание и координаты остановок на карте.

Остановки можно посмотреть на яндекс картах тут.

Маршрут 2 часа =1 круг

Время

Остановка

Длительность остановки

1

11.30 (первый рейс стартует)

Байтерек

2

11.45

Центральная площадь

5

3

12.00

Презид.центр культуры

5

4

12.10

Площадь Гос.символов

5

5

12.20

Думан

10

6

12.45

Старая площадь

5

7

13.10

Хан-Шатыр

10

8

13.30

Байтерек

(30 минут набирается группа на Байтереке)

 

Комментарии  

DmitryD
+3 #1 DmitryD 18.10.2013 11:04
Алексей, спасибо за интересный отчет! Всё описано подробно и понятным языком.
Цитировать | Сообщить модератору
ujcnm
+2 #2 ujcnm 22.10.2013 14:07
правда интересная статья, не думала, что в столице появится такая диковинка! побольше бы инфо о старом городе!
Цитировать | Сообщить модератору
Alise
0 #3 Alise 08.11.2015 20:11
В этом автобусе как правило ведет экскурсию гид-стажер, конечно вы получите основные факты из истории, но до профессионалов им далеко. Мы ездили из Караганды на экскурсию, организатор Тревел Хаус, гид у них супер был, с утра до ночи нас возили, очень довольны, хотя и устали. Вот их сайт, рекомендую: www.travelhouse.kz
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

WebTravel.kz

О нас

Правила

Размещение рекламы

Контакты